Еще..

Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала

Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала

Семьям с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года , после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты.

Осуществление ежемесячной выплаты прекращается:

- При достижении ребенком возраста трех лет;

- В случае переезда гражданина, получающего указанную выплату;

- В случае отказа от получения указанной выплаты;

- В случае смерти ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение указанной выплаты;

- В случае смерти гражданина, получающего выплату, объявления его умершим или признания его безвестно отсутствующим, лишения его родительских прав;

- В случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за второй квартал предшествующего года.

ВНИМАНИЕ! 

С 2021 года Пенсионный фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителя и членов его семьи.

Информация берется из собственных данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда в том числе поступают данные Федеральной налоговой службы. Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

С уважением,

КПК "Финанс Капитал"

Другие Новости
Июнь 12, 2023
С Днём России

День России - это праздник каждого жителя нашей страны.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В ней, в частности, было прописано, что на всей территории страны устанавливается верховенство Конституции России и ее законов. Так что эту дату можно считать точкой отсчета новейшей истории государства.

Май 10, 2023
11-13 мая состоится Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России"

Как будет происходить импортозамещение в здравоохранении и лекарственное обеспечение в новых условиях? Каковы особенности государственного регулирования цен на лекарственные препараты и медицинские изделия в ближайшие годы? Каковы планы государства и профильных ведомств в развитии здравоохранения на обозримую перспективу? Какой вклад внесут частные компании и общественные организации в поддержание здоровья граждан?

Если все эти вопросы о здравоохранении в России для вас актуальны, приходите на Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России».
Посещение Форума бесплатное!
Ждем вас 11-13 мая 2023 года в «Гостином дворе» в центре столицы.
Адрес: ул. Ильинка, д. 4. Вход свободный.
Зарегистрируйтесь и получите бесплатный электронный билет.
Май 09, 2023
С Днём Победы!

Великий День Победы оставил отпечаток на века.
Тех, кто воевал, мы искренне благодарим, гордимся ими и храним вечную память. Пусть вокруг расцветает мир, спокойствие, дружба, единство, не будет войн, потерь и слез. Пусть добро всегда побеждает все злое, и царит счастливое время, полное улыбок и радости.
С Днем Победы!