Еще..

ФИНГРАМОТНОСТЬ. Мифы кооперации. КПК – это финансовая пирамида?

ФИНГРАМОТНОСТЬ. Мифы кооперации. КПК – это финансовая пирамида?

Приветствую, с вами Председатель Правления КПК «Финанс Капитал», Гильманова Ольга Анатольевна. И сегодня хотела с вами поговорить вот о чем.

Наверное, в каждой отрасли есть мифы и заблуждения. Самый распространенный миф в мире «Кредитной кооперации» среди части населения – это знак «равенства» между Кредитным Кооперативом и финансовой пирамидой.  НО ЭТО АБСОЛЮТНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ!

Однако недобросовестная практика все же существует. Как не спутать Кредитный Потребительский Кооператив с финансовой пирамидой, разбираемся. 

Что такое Кредитный Потребительский Кооператив (КПК)?

Кредитный потребительский кооператив – добровольное объединение физических или юридических лиц на основе членства по территориальному, профессиональному или иному принципу в целях удовлетворения финансовых потребностей членов кредитного кооператива – пайщиков.

Проще говоря, закрытый Клуб пайщиков, в котором договариваются об условиях оказании друг другу финансовой помощи. Настоящий Кредитный потребительский кооператив – это некоммерческая организация, соответственно получение прибыли не является ее основной целью. Члены кооператива просто решают свои финансовые задачи на взаимовыгодных условиях.

Как же не стать жертвой финансовой пирамиды и выбрать правильный кооператив? Вот инструкция к действию!

1. Смотрим на название

Кредитный потребительский кооператив не может быть зарегистрирован как ООО, ОАО, ЗАО. Это некоммерческая организация. То есть ее юридическая форма должна быть: «Кредитный потребительский кооператив» (КПК), например, Кредитный потребительский кооператив «Финанс Капитал».

ВНИМАНИЕ! Но если вам предлагают вступить в организацию с похожим названием, например, ООО «Кредитный потребительский кооператив», то знайте: эта организация не имеет никакого отношения к Кредитному кооперативу, а лишь имеет подобное название.

2.    Изучаем реестр ЦБ

Все КПК, по закону, должны состоять в Государственном реестре Центрального Банка РФ. Это своего рода Лицензия. КПК «Финанс Капитал» состоит в реестре ЦБ с 2011 года.  Если Кредитного кооператива в реестре вы не нашли - это все, что угодно, только не КПК или у такого Кооператива нет разрешения на деятельность!

3. Избегаем слишком выгодных условий

Все мы помним про сыр и глупую мышку, которая так легко может оказаться в мышеловке. Поэтому будем умнее. Если вам предлагают очень высокие проценты по размещению своих сбережений, Выплата процентов по «вкладам» происходит за счет вновь привлеченных денежных средств от новых пайщиков, сотрудники внятно и четко не могут вам объяснить с каких доходов выплачиваются проценты по «вкладам», скрывают финансовые отчеты, уставные документы, это все признаки финансовой пирамиды. Будьте осторожны!

ЦБ РФ строго следит за процентной ставкой принимаемых Кредитным Кооперативом личных сбережений! Есть финансовый норматив установлен ЦБ РФ- не более 1,8% от ключевой ставки ЦБ РФ. Сегодня проценты по сбережениям в КПК не могут превышать 9,9 % годовых, как бы нам того не хотелось. Если предлагают выше, это МОШЕННИКИ!

4. Изучаем историю

Изучите историю организации: как долго существует Кредитный кооператив, сколько в нем пайщиков, ознакомьтесь с бух годовой отчетностью и уставом, познакомьтесь с руководством, почитайте отзывы, оцените сайт и др.  А так же официальная информация должна быть размещена на сайте ЦБ РФ и СРО, которые контролируют деятельность Кредитного кооператива.

КПК «Финанс Капитал», например, вот уже 10-й год работает на рынке Кредитной кооперации, является членом СРО «Кооперативные финансы», успешно проходит все плановые и внеплановые проверки Центрального Банка России, соблюдает законодательство Российской Федерации, нет ни одного недовольного пайщика. Грамотное распределение денежных средств позволяет вовремя и в полном объеме выполнять взятые на себя финансовые обязательства перед нашими уважаемыми членами кооператива, чем мы и гордимся!   

Выбирайте правильный Кредитный потребительский кооператив!

С уважением,

Председатель Правления КПК «Финанс Капитал»

Гильманова Ольга Анатольевна

Другие Новости
Апрель 15, 2024
Уведомление о созыве очередного общего собрания

Уведомление о созыве очередного общего собрания

в очной форме членов Кредитного потребительского кооператива

«Финанс Капитал» (ОГРН 1117451007673),

место нахождения: 454091, г. Челябинск, ул. Разина, д. 4, помещение 39

 

18 мая 2024 г. в 10:00 Кредитный потребительский кооператив «Финанс Капитал» проводит очередное общее собрание членов КПК «Финанс Капитал» в очной форме членов.

Регистрация присутствующих: 09:30 до 10:00

Собрание будет проводиться по адресу: г. Челябинск, ул. Разина, д. 4, офис 302.

Июнь 12, 2023
С Днём России

День России - это праздник каждого жителя нашей страны.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В ней, в частности, было прописано, что на всей территории страны устанавливается верховенство Конституции России и ее законов. Так что эту дату можно считать точкой отсчета новейшей истории государства.

Май 10, 2023
11-13 мая состоится Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России"

Как будет происходить импортозамещение в здравоохранении и лекарственное обеспечение в новых условиях? Каковы особенности государственного регулирования цен на лекарственные препараты и медицинские изделия в ближайшие годы? Каковы планы государства и профильных ведомств в развитии здравоохранения на обозримую перспективу? Какой вклад внесут частные компании и общественные организации в поддержание здоровья граждан?

Если все эти вопросы о здравоохранении в России для вас актуальны, приходите на Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России».
Посещение Форума бесплатное!
Ждем вас 11-13 мая 2023 года в «Гостином дворе» в центре столицы.
Адрес: ул. Ильинка, д. 4. Вход свободный.
Зарегистрируйтесь и получите бесплатный электронный билет.