Еще..

Президент предложил индексировать маткапитал по фактической инфляции вместо прогнозной

Президент предложил индексировать маткапитал по фактической инфляции вместо прогнозной

Президент России Владимир Путин предложил со следующего года перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции за предыдущий год. Об этом он заявил на встрече с депутатами Государственной думы восьмого созыва, следует из материалов на сайте Кремля.

Глава государства ожидает, что инфляция в этом году превысит прогнозный уровень. Он констатировал, что более высокая инфляция сильнее всего бьет по наименее обеспеченным гражданам.

«На фоне пандемии и сложной ситуации в мировой экономике и у нас еще есть вопросы: да, она [экономика] в целом восстановилась, как мы говорим, до докризисного уровня, но проблем еще достаточно, в том числе инфляция. Инфляция в этом году превысит прогнозный уровень в 5,8%», — сообщил президент.

«Более высокая инфляция, конечно же, сильно бьет по наименее обеспеченным группам населения. Мы должны это понимать, знать и соответствующим образом на это реагировать. Напомню в этой связи, что социальные выплаты, которые финансируются из федерального бюджета, должны быть в 2022 году проиндексированы по фактической инфляции. Обращаю внимание депутатов и правительства на достаточность средств в бюджете для реализации этих целей», — сказал Путин.

Также он обратил внимание на то, что «сейчас в соответствии с законом только материнский капитал индексируется по прогнозной инфляции».

«Предлагаю уже с 2022 года также перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции за предыдущий год», — заявил президент. Согласно стенограмме, это предложение было встречено аплодисментами.

«Попрошу депутатов принять необходимые изменения в закон. Считаю, что такое решение будет правильным и справедливым», — заключил Путин.

С уважением,

КПК "Финанс Капитал"

Другие Новости
Июнь 12, 2023
С Днём России

День России - это праздник каждого жителя нашей страны.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В ней, в частности, было прописано, что на всей территории страны устанавливается верховенство Конституции России и ее законов. Так что эту дату можно считать точкой отсчета новейшей истории государства.

Май 10, 2023
11-13 мая состоится Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России"

Как будет происходить импортозамещение в здравоохранении и лекарственное обеспечение в новых условиях? Каковы особенности государственного регулирования цен на лекарственные препараты и медицинские изделия в ближайшие годы? Каковы планы государства и профильных ведомств в развитии здравоохранения на обозримую перспективу? Какой вклад внесут частные компании и общественные организации в поддержание здоровья граждан?

Если все эти вопросы о здравоохранении в России для вас актуальны, приходите на Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России».
Посещение Форума бесплатное!
Ждем вас 11-13 мая 2023 года в «Гостином дворе» в центре столицы.
Адрес: ул. Ильинка, д. 4. Вход свободный.
Зарегистрируйтесь и получите бесплатный электронный билет.
Май 09, 2023
С Днём Победы!

Великий День Победы оставил отпечаток на века.
Тех, кто воевал, мы искренне благодарим, гордимся ими и храним вечную память. Пусть вокруг расцветает мир, спокойствие, дружба, единство, не будет войн, потерь и слез. Пусть добро всегда побеждает все злое, и царит счастливое время, полное улыбок и радости.
С Днем Победы!