Еще..

Владимир Путин подписал закон о направлении маткапитала на другие цели

Владимир Путин подписал закон о направлении маткапитала на другие цели
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому женщина, в случае отказа от направления средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии, сможет воспользоваться ими в других целях спустя полгода после возврата средств в ПФР.
                            
Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
                                                  
Изменения вносятся в статью 12 федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и отдельные законодательные акты РФ.
                                            
По действующему законодательству, средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, строительство жилого дома на садовом участке, обучение детей, ежемесячные выплаты, накопительную пенсию мамы или соцадаптацию детей-инвалидов.
                  
По закону, женщинам, отозвавшим средства материнского (семейного) капитала, ранее направленные ими на формирование накопительной пенсии, после поступления средств на счет Пенсионного фонда РФ, предоставляется 6-месячный срок, в течение которого они могут обратиться с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов.
                      
В документах уточняется, что женщина также может обратиться "с заявлением о продлении на 6 месяцев срока подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в случае невостребованности отозванных средств".
                  
Отмечается, что указанный срок обусловлен значительным временем прохождения процедур, предшествующих оформлению документов, необходимых для реализации целей, на оплату которых будут направлены средства маткапитала.
               
В случае отсутствия в течение указанного 6-месячного срока заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала либо о продлении срока подачи такого заявления предусматривается автоматическое направление отозванных средств на формирование накопительной пенсии.
                
С уважением,
КПК "Финанс Капитал"
Другие Новости
Апрель 15, 2024
Уведомление о созыве очередного общего собрания

Уведомление о созыве очередного общего собрания

в очной форме членов Кредитного потребительского кооператива

«Финанс Капитал» (ОГРН 1117451007673),

место нахождения: 454091, г. Челябинск, ул. Разина, д. 4, помещение 39

 

18 мая 2024 г. в 10:00 Кредитный потребительский кооператив «Финанс Капитал» проводит очередное общее собрание членов КПК «Финанс Капитал» в очной форме членов.

Регистрация присутствующих: 09:30 до 10:00

Собрание будет проводиться по адресу: г. Челябинск, ул. Разина, д. 4, офис 302.

Июнь 12, 2023
С Днём России

День России - это праздник каждого жителя нашей страны.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В ней, в частности, было прописано, что на всей территории страны устанавливается верховенство Конституции России и ее законов. Так что эту дату можно считать точкой отсчета новейшей истории государства.

Май 10, 2023
11-13 мая состоится Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России"

Как будет происходить импортозамещение в здравоохранении и лекарственное обеспечение в новых условиях? Каковы особенности государственного регулирования цен на лекарственные препараты и медицинские изделия в ближайшие годы? Каковы планы государства и профильных ведомств в развитии здравоохранения на обозримую перспективу? Какой вклад внесут частные компании и общественные организации в поддержание здоровья граждан?

Если все эти вопросы о здравоохранении в России для вас актуальны, приходите на Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России».
Посещение Форума бесплатное!
Ждем вас 11-13 мая 2023 года в «Гостином дворе» в центре столицы.
Адрес: ул. Ильинка, д. 4. Вход свободный.
Зарегистрируйтесь и получите бесплатный электронный билет.