Еще..

Маткапитал в России предложили вкладывать в ценные бумаги

Маткапитал в России предложили вкладывать в ценные бумаги

Так, обсуждалась возможность размещать маткапитал в специальные банковские или брокерские продукты, такие как вклады в госбанках, облигации, обеспеченные госгарантиями, или облигации, выпущенные госкомпаниями или госбанками.

По итогам совещания было поручено Минэкономразвития, Минтруду, Минфину и Банку России дополнительно проработать инициативу об инвестировании маткапитала в финансовые инструменты или вовсе исключить ее из проекта «Дорожной карты по формированию и развитию механизмов инвестиционного развития РФ».

При этом «обналичить» материнский капитал — вложить в облигации и вскоре продать эти бумаги, — будет нельзя. Семья сможет получать на руки процентный доход от вклада или облигации.

Первый заместитель министра экономического развития России Андрей Иванов пояснил, что этот вопрос требует «бережного отношения», поскольку касается доходов российских семей с детьми. «Рассматриваемые варианты должны быть без рисков по отношению к материнскому капиталу. Как только будет сформирована официальная позиция по этому вопросу, мы ее представим», — отметил он.

Банк России в свою очередь предлагает разрешить только инвестиции в пенсионные счета и пенсионные резервы, а также накопительное страхование жизни, так как это «инструменты с минимальным риском, которые позволят сохранить изначальную направленность выделения материнского капитала: долгосрочное улучшение условий жизни семей с детьми».

С уважением,

КПК "Финанс Капитал"

Другие Новости
Июнь 12, 2023
С Днём России

День России - это праздник каждого жителя нашей страны.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В ней, в частности, было прописано, что на всей территории страны устанавливается верховенство Конституции России и ее законов. Так что эту дату можно считать точкой отсчета новейшей истории государства.

Май 10, 2023
11-13 мая состоится Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России"

Как будет происходить импортозамещение в здравоохранении и лекарственное обеспечение в новых условиях? Каковы особенности государственного регулирования цен на лекарственные препараты и медицинские изделия в ближайшие годы? Каковы планы государства и профильных ведомств в развитии здравоохранения на обозримую перспективу? Какой вклад внесут частные компании и общественные организации в поддержание здоровья граждан?

Если все эти вопросы о здравоохранении в России для вас актуальны, приходите на Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России».
Посещение Форума бесплатное!
Ждем вас 11-13 мая 2023 года в «Гостином дворе» в центре столицы.
Адрес: ул. Ильинка, д. 4. Вход свободный.
Зарегистрируйтесь и получите бесплатный электронный билет.
Май 09, 2023
С Днём Победы!

Великий День Победы оставил отпечаток на века.
Тех, кто воевал, мы искренне благодарим, гордимся ими и храним вечную память. Пусть вокруг расцветает мир, спокойствие, дружба, единство, не будет войн, потерь и слез. Пусть добро всегда побеждает все злое, и царит счастливое время, полное улыбок и радости.
С Днем Победы!